• JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
 
  Bookmark and Share
 
 
Disertación de Maestría
DOI
Documento
Autor
Nombre completo
Adriano Leandro da Costa Peixoto
Dirección Electrónica
Instituto/Escuela/Facultad
Área de Conocimiento
Fecha de Defensa
Publicación
São Paulo, 2014
Director
Tribunal
Benevieri, Pierluigi (Presidente)
Ó, João Marcos Bezerra do
Paiva, Francisco Odair Vieira de
Título en portugués
A construção do grau topológico e sua aplicação a um sistema diferencial não linear com condições de contorno
Palabras clave en portugués
Grau de Brouwer
Grau de Leray-Schauder
Teoria do grau
Resumen en portugués
O principal objetivo deste trabalho é apresentar a construção do grau topológico em dimensão finita e infinita. Veremos, também, algumas de suas propriedades e aplicações topológicas, como o clássico Teorema de ponto fixo de Brouwer. Seguindo o que fizeram Manàsevich e Mawhin no artigo ``Periodic Solutions for Nonlinear Systems with p-Laplacian-Like Operators}. Journal of Differential Equations, vol. 145, p. 367-393, 1998'', vamos provar a existência de soluções para um sistema diferencial não linear com condições de contorno, usando, entre outras ferramentas, o grau topológico.
Título en inglés
The construction of the topological degree and its application to a nonlinear differential system with boundary conditions
Palabras clave en inglés
Brouwer degree
Degree theory
Leray-Schauder degree
Resumen en inglés
The main purpose of this work is the construction of the topological degree in finite and infinite dimension. In addition, we will see some of its properties and topological applications. Following the approach of Mannàsevich and Mawhin in the paper ``Periodic Solutions for Nonlinear Systems with p-Laplacian-Like Operators. Journal of Differential Equations, vol. 145, p. 367-393, 1998'', we will prove the existence of solutions for a nonlinear differential system with boundary conditions, using, among other tools, the topological degree.
 
ADVERTENCIA - La consulta de este documento queda condicionada a la aceptación de las siguientes condiciones de uso:
Este documento es únicamente para usos privados enmarcados en actividades de investigación y docencia. No se autoriza su reproducción con finalidades de lucro. Esta reserva de derechos afecta tanto los datos del documento como a sus contenidos. En la utilización o cita de partes del documento es obligado indicar el nombre de la persona autora.
TD_adriano.pdf (613.95 Kbytes)
Fecha de Publicación
2019-08-21
 
ADVERTENCIA: Aprenda que son los trabajos derivados haciendo clic aquí.
Todos los derechos de la tesis/disertación pertenecen a los autores
CeTI-SC/STI
Biblioteca Digital de Tesis y Disertaciones de la USP. Copyright © 2001-2021. Todos los derechos reservados.